Мой вопрос от 28.12.2012

О нормативах на услуги отопления

- Зима, мороз. Стал актуален во­прос отопления многоквартирных до­мов. Меня интересует : существуют ли нормативы, стандарты на услуги теплоснабжения в части поддержа­ния определённого уровня темпера­туры воздуха в жилых помещениях ?

Олег ТЕПЛЫЙ. Белово.

Нормативы на эти вещи существуют. В соответствии с п. 15 Приложения № 1 к «Правилам предоставления коммуналь­ных услуг собственникам и пользовате­лям помещений в многоквартирных до­мах и жилых домов» ( утверждены Поста­новлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354) коммунальщики обя­заны обеспечить нормативную темпера­туру воздуха в жилых помещениях не ни­же +18 °С ( в угловых комнатах - +20 °С ). А в районах с температурой наиболее хо­лодной пятидневки - ЗГС и ниже - в жи­лых помещениях - не ниже +20 °С ( в угло­вых комнатах - +22 °С ). При этом допус­кается снижение нормативной темпера­туры в ночное время суток ( с 00 до 5 ча­сов ) не более чем на 3 °С. В дневное вре­мя ( с 5 до 24 часов ) снижение темпера­туры не допускается.

Измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате ( при наличии нескольких ком­нат - в наибольшей по площади жилой комнате ), в центре плоскостей, отстоя­щих от внутренней поверхности наруж­ной стены и обогревающего элемента на 0,5 м и в центре помещения ( точке пере­сечения диагональных линий помеще­ния ) на высоте 1 м. При этом измери­тельные приборы должны соответство­вать требованиям стандартов ( ГОСТ 30494-96).

Этим же нормативным документом установлено, что за каждый час отклоне­ния температуры воздуха в жилом поме­щении суммарно в течение расчётного периода ( месяца ) размер платы за услу­гу снижается на 0,15% от начисленного за этот расчётный период за каждый градус отклонения температуры. Нужно

иметь в виду, что перерасчёт платы не производится в случаях допустимого пе­рерыва в теплоснабжении, который сум­марно не должен превышать 24 часа в течение месяца ( п. 14 названного При­ложения к Правилам ).

Мы связались с Беловской метео­станцией, специалисты которой проин­формировали, что уже более 10 дней в Белове среднесуточная температура не поднимается выше - ЗГС.

Заместитель начальника Белов - ского отдела Государственной жи­лищной инспекции Борис Николае­вич САЛЬНИКОВ пояснил, что наша территория относится к районам с тем­пературой наиболее холодной пяти­дневки - ЗГС и ниже. Поэтому норматив­ная температура воздуха в жилых поме­щениях при оказании услуг теплоснаб­жения не должна быть ниже +20 °С ( в уг­ловых - +22 °С ).

Но он обратил внимание на следую­щее. Сейчас стоят аномальные морозы. Среднесуточная температура доходит до -39 и даже -40 °С. Строительные кон­струкции в таких условиях постепенно промерзают, особенно в панельных до­мах. Котельные работают на полную мощность, но выдать температуру теп­лоносителя выше +95 °С они не могут : это предел того, что может дать обору­дование. Тепловой счётчик, установлен­ный у Бориса Николаевича дома, пока­зывает одну и ту же высокую температу­ру теплоносителя в батареях. А дом из - за морозов остывает, конструкции на­капливают холод. До холодов в помеще­нии была температура воздуха +24 °С, через пару дней - +23 °С, потом - +22 °С, а сейчас - +18 °С.

Когда начислят пенсию иммигранту

- Ко мне переехала на постоянное место жительства родственница из Украины. Мы сейчас оформляем до­кументы, скоро ей должны выдать российский паспорт, чтобы она могла получать российскую пенсию. Будет

ли ей начислена пенсия с момента подачи документов, пока шло их оформление ?

Мария С. Новый Городок.

Специалисты Управления Пенсионно­го фонда в г. Белово и Беловском районе пояснили, что в соответствии с Соглаше­нием от 13.03.1992 г. о гарантиях прав граждан стран - участников СНГ в обла­сти пенсионного обеспечения, в число которых входит и Украина, гражданам, прибывшим на постоянное жительство в Российскую Федерацию, пенсия может назначаться за прошлое время, но не более чем за шесть месяцев до меся­ца регистрации гражданина по месту жительства. Вашей родственнице сле­дует с имеющимися документами обра­титься в Управление ПФР по месту ее фактического проживания для решения вопроса о назначении и выплате пенсии.

Кто оплачивает медосмотр ?

- Нахожусь на пенсии, но ещё пол­на сил. Надоело сидеть дома, устра­иваюсь на работу в торговое заведе­ние. По требованию работодателя прошла обязательный медосмотр. Оплатила процедуру из собственного кармана. Деньги немалые. Квитан­ции в поликлинике мне выдали. Сда­ла их в отдел кадров, думала, опла­тят, ан нет. Сказали, не положено. Попросила показать мне документ, в котором сказано, что обязательный медосмотр работник оплачивает за свой счёт, не показали. Законно ли со мною поступают ?

Анна М.

Белово.

Действительно, работники ряда про­фессий, в том числе и торговых, обяза­ны при поступлении на работу и в даль­нейшем периодически проходить обяза­тельный медосмотр, иметь санитарные книжки. Но совершенно однозначно это делается за счёт работодателя ( статья 213 Трудового кодекса РФ ).

Если работник уже потратил на медос­мотр собственные деньги, работодатель обязан возместить ему все расходы. И не важно, закреплена эта обязанность в ка­ком - либо внутреннем нормативном акте ( колдоговор, Положение об оплате труда и так далее ) или нет : таково требование трудового законодательства.

Читательница поступила правильно, что принесла на работу квитанции. Те­перь надо написать заявление на имя руководителя предприятия о возмеще­нии расходов на обязательный предва рительный медосмотр. С заявления нуж­но снять копию, оригинал оставить у се­кретаря руководителя, попросив про­ставить на копии подпись и дату вруче­ния заявления.

После получения этого заявления вряд ли руководитель откажет в возме­щении расходов, поскольку не может не знать о широко известном требовании трудового законодательства.

Ну а если откажет, тогда обращайтесь в Беловский отдел государственной ин­спекции по труду ( тел. 2-18-26) и ( или ) в прокуратуру города.

Необходимое уточнение

В номере «БВ» за 7 декабря на страничке «Мой вопрос» под заголов­ком «Налог при продаже жилья» был опубликован ответ на тему особенно­стей налогообложения доходов граж­дан от продажи жилья. Специалисты налоговой инспекции ( 3 ФНС Рос­сии по Кемеровской области ) обра­тили наше внимание на то, что в отве­те ни слова не сказано насчёт предо­ставления имущественного налого­вого вычета продавцам жилья. Этим правом может воспользоваться каж­дый россиянин. И это важно, по­скольку вычет значительно уменьша­ет размер налога на доходы от про­дажи жилья, бывшего в собственнос­ти менее трёх лет.

Согласны с этим, и уточняем.

В соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определе­нии размера налоговой базы налогопла­тельщик имеет право на получение иму­щественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизи­рованные жилые помещения, дач, садо­вых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, нахо­дившихся в собственности налого­плательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн рублей.

То есть, если жилое помещение нахо­дилось в собственности продавца менее трёх лет, то после продажи он может воспользоваться правом на имущест­венный налоговый вычет. Это позволит из налогооблагаемой базы ( суммы вы­ручки от продажи жилья ) вычесть 1 млн рублей. Тогда налогом на доходы по ставке 13% будет облагаться остаток выручки.

Например, квартира, проданная за 2 млн руб. гражданином Н., находилась у него в собственности менее трёх лет. Он воспользовался правом на налоговый вычет и заплатил налог с суммы 2 млн руб. - 1 млн руб. ( вычет ) = 1 млн руб. Размер налога : 1 млн руб. x 0,13 ( ставка налога ) = 130 тыс. руб.

Если сумма выручки от продажи жило­го помещения составит менее 1 млн руб., то, воспользовавшись правом на налоговый вычет, продавец налог на до­ходы платить не будет, поскольку нало­гооблагаемая база исчезнет вообще.

Для того, чтобы воспользоваться пра­вом на имущественный налоговый вы­чет, налогоплательщику необходимо на следующий год после продажи посетить налоговую инспекцию ( до 30 апреля ), подать декларацию о доходах и заявле­ние о предоставлении имущественного налогового вычета.

Этот же пункт статьи 220 НК РФ предо­ставляет другую возможность : вместо ис­пользования права на получение имуще­ственного налогового вычета, налогопла­тельщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и докумен­тально подтвержденных расходов, свя­занных с получением этих доходов.