Белово спортивный

СПОРТИВНО-ТУРИСТСКИЙ СУББОТНИК

20 апреля педагоги и воспитанни­ки туристско-краеведческого отдела Дворца творчества детей и молодёжи в рамках мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды, участвова­ли в проведении экологической акции «Зеленые легкие города».

В сосновых посадках в райо­не автобусной остановки «Озерная» (Бабанаково) чистили полигон, на кото­ром проводятся тренировки и сорев­нования по спортивному ориентирова­нию.

Юные спортсмены из детских объ­единений «Спортивный туризм» и «Лаборатория путешествий» под руко­водством педагогов Е.В. Тузовского и Н.А. Апостоловой подготовили место стоянки, где располагаются участники, стартовую поляну и близлежащие окрес­тности: предстоят соревнования поспор-тивному ориентированию. Собранный мусор упаковали в пакеты и вынесли к трассе Новый Городок - Белово.

БОЕВЫЕ ИСКУССТВА

В Санкт-Петербурге заверши­лась VII Олимпиада боевых искусств Восток-Запад.

Кемеровскую область представляла команда бойцов ушу-саньда школы бое­вых искусств Тен син дао под руководс­твом беловчанина Германа Гаврилова. Беловчане завоевали две бронзовые медали. В весовой категории до 30 кг третье место занял ученик гимназии №1 Дмитрий Еремин, в категории до 56 кг «бронза» - у Дмитрия Бардокина из лицея №22 (Бачатский). Немного «не дотянули» до медалей Даниил Кузнецов и Егор Решетников.

ШАШКИ

Педагог Дворца творчества детей и молодёжи, член президиума Федерации шашек Кемеровской облас­ти Николай Дмитриевич Батищев провёл турнир по русским шашкам в школе №7 (Старо-Белово), посвящен­ный Всемирному дню авиации и кос­монавтики. Победил ученик 3 класса Артём Шатов (8,5 очка из 9 возмож­ных), на втором месте - ученик 4 клас­са Александр Плотников (7,5 очка), на третьем - ученица 8 класса Юлия Калиновская (7 очков).

В школе №11 педагог Дворца твор­чества, кандидат в мастера спорта Николай Алексеевич Петров также провёл турнир среди учеников 2 и 3 классов. Абсолютным чемпионом стал Алексей Мизерников (9 очков из 9 возможных). Второе-третье места поде­лили Виктория Степанищева и Антон Комаров. По лучшему коэффициенту «серебро» выиграла Степанищева.

Детям вручили грамоты и угостили сладкими призами.

***

Команда беловского Дворца твор­чества детей и молодёжи имени А.П. Добробабиной (тренеры Н.А. Петров и Н.Д. Батищев) выступила в открытом областном лично-командном турни­ре по шашкам «Жемчужина Кузбасса», который проходил в Прокопьевске. Беловские школьники заняли третье место после команд хозяев, обойдя команды Иркутской области и Томска. В личном зачёте Дарья Смакотина (школа №7, Старо-Белово) стала победительницей в молниеносной игре среди младших школьников. Рустам Арестов из школы №7 взял «серебро» и «брон­зу» среди третьеразрядни­ков в блице и в классике.

В том же Прокопьевске состоялся областной этап Всероссийского командно­го турнира «Чудо-шашки». Белово представляли две команды вос­питанников Дворца творчества, учени­ки школ №7 и №76, как победители городского этапа турнира. В упорной борьбе в последнем туре с лицеиста­ми Прокопьевска команда Семёна Калинина (школа №76) удержала тре­тье место. А команда Ильи Киселёва (школа №7) закончила игру с одинако­вым результатом с лидировавшей шко­лой №32 Прокопьевска. По результа­ту личных встреч 2-е место присудили нашей школе №7. За эту школу высту­пали Илья Киселёв, Рустам Арестов, Артём Шатов и Дарья Смакотина, а за школу №76 - близнецы-братья Семён и Василий Калинины, Евгений и Мария Абрамовы (брат и сестра).

***

19 апреля в помещении городского комитета КПРФ по инициативе ветерана комсомола, партии и отделения дороги Виктора Васильевича Требунского в честь 143-го дня рождения В.И. Ленина прошёл турнир по русским шашкам среди ветеранов. Чемпионом стал ветеран автомобильного транспорта, житель улицы Айвазовского (микро­район Бабанаково) Борис Борисович Кузнецов (8 очков из 9 возможных). На втором месте - ветеран грузового автотранспортного предприятия Павел Фёдорович Ивонин (6,5 очка). Столько же очков набрал В.Н. Бесхлебных, но в личной встрече Ивонин победил, и Бесхлебных досталась «бронза». В тур­нире участвовала бывшая беловчанка (теперь живёт в Кемерове) Ирина Александровна Сударикова. Она спе­циально приезжала в Белово на турнир. Активно сражался и ветеран беловских шашек и шахмат, ветеран отделе­ния дороги, отец многократного чемпи­она города по шахматам А.Н. Тыдыкова 87-летний Николай Андреевич Тыдыков.

Чемпионам и призёрам вручили гра­моты и по коробке конфет. По заверше­нии турнира прошло чаепитие. Чай пили с мёдом, принесённым с личной пасеки Б.Б. Кузнецовым.

Турнир судил чемпион Кузбасса и призёр Сибирского федерального окру­га, кандидат в мастера спорта Н.А. Петров.

ШАХМАТЫ

Руководитель детского объедине­ния «Дебют» Дворца творчества детей и молодёжи, чемпион города-2013 по шахматам, мастер ФИДЕ Владимир Владимирович Попов провёл очеред­ной турнир по шахматам среди школьни­ков. Чемпионом стал ученик школы №8 Дмитрий Глазырин, на втором месте - ученик этой же школы Илья Костюра, на третьем -ученик гимназии №1 имени Г.Х. Тасирова Илья Осяев.

А. КАМЕНЕВ.

Весенний турнир в Грамотеине

В Грамотеине прошёл весенний турнир по мини-футболу среди детей 2003-2004 гг. рождения, посвященный ветеранам спорта посёлка. Участвовали шесть команд: «Олимпия-1», «Олимпия-2» (обе из Грамотеина), «Миф-1», «Миф-2» (Новый Городок), «Нива» (Демьяновка) и КДЮСШ из Гурьевска.

Команды распределили на две груп­пы, победители и занявшие вторые места в группах встретились в полуфи­налах. «Олимпия-1» победила «Миф-1» с минимальным перевесом - 1:0 и вышла в финал. Второй финалист определился в матче КДЮСШ - «Миф-2». Гурьяне победили со счётом 5:1.

В финале КДЮСШ преодолела сопротивление «Олимпии-1» и выигра­ла со счётом 5:1. В игре за третье место «Миф-1» выиграл у «Мифа-2» тоже со счётом 5:1.

Призёры награждены кубками, грамотами и памятными медалями. Остальные участники соревнований получили сладкие призы. Организовал турнир тренер ДЮСШ №1 Сергей Кузнецов.

ШАХМАТЫ

Завершён чемпионат города

В шахматном клубе завершился 60-й юбилейный чемпионат города по шахматам. Со старта уверенную игру показали мастера ФИДЕ В. Попов и О. Обухов. Они и оказались победи­телями турнира. Благодаря победе в личной встрече чемпионом города стал В. Попов с 15,5 очками. На втором месте О. Обухов - 15 очков. В упорной борь­бе третье место занял ветеран шахмат 82-летний Александр Александрович Зотов с 10,5очками. Победители и при­зёры награждены грамотами, медалями и ценными призами от МКУ «Управление по физической культуре и спорту города Белово».

Следует заметить, что А.А. Зотов является первым официальным чемпи­оном города, это произошло в далёком 1954 году. Завидное шахматное долго­летие ветерана позволяет ему на равных играть со своими сверстниками, а также с шахматистами юного и среднего воз­раста. А.А. Зотов - постоянный участник всех шахматных соревнований в горо­де и областных турниров ветеранов, которые ежегодно проводятся в городе Прокопьевске в честь Дня шахтёра.