Спорт от 12.04.2013

Автор: БВ 12.04.2013

Белово спортивный

КАРАТЕ

30-31 марта в Москве прошло пер­венство России - 2013 по киокусин-кай карате, объединившее более 600 сильнейших бойцов от Калининграда до Камчатки. Воспитанник ДЮСШ №1 г. Белово Илья Сердов (тренер Денис Язвенко) выступал в возрастной кате­гории 12-13 лет и в весовой до 35 кг и провел пять боев. Показав высокий результат по очкам, он занял второе место.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

В легкоатлетическом манеже ДЮСШ №2 Белова 7 апреля прошли тради­ционные областные соревнования, посвященные памяти нашего земляка, тренера и педагога, чемпиона Европы, призёра международных легкоатлети­ческих турниров Анатолия Ивановича Верлана.

Верлан - рекордсмен на дистанции 800 м и 1500 м и в беге на 3000 м с препятствиями, достижения до сих пор никто не превзошёл. Участвовало около ста человек из Салаира, Киселевска и Белова. Хорошие результаты пока­зали беловчане Елизавета Матико, Аня Гутова, Илья Головин и Надежда Мальгина.

В общекомандном зачёте на первом месте - беловчане, на втором - команда Киселевска, на третьем - Салаира.

ТЯЖЁЛАЯ АТЛЕТИКА

С 1 по 4 апреля в Бердске прошёл чемпионат Сибирского федерального округа по тяжелой атлетике.

Воспитанник Заслуженного тренера России по тяжелой атлетике Виктора Боровикова из ДЮСШ №1 мастер спор­та России Виктор Мещеряков в весо­вой категории до 62 кг в сумме двоебо­рья набрал 220 кг и занял 6-е место. До третьего места ему не хватило всего 3 кг. Мастер спорта России, трехкратный призер мира, призер Европы и мира Роман Константинов в весовой кате­гории до 105 кг в рывке штанги взял 172 кг и занял третье место. В толчке штанги с результатом 220 кг стал первым. В сумме занял второе место.

По сумме всех очков сборная Кузбасса, как среди женщин, так и среди мужчин - на первом месте.

ПАУЭРЛИФТИНГ

В СТЗ «Витязь» (ДЮСШ №2) прошел очередной чемпионат города Белово по этому виду спорта.

У девушек победила Ольга Иванова, на втором месте - Ирина Барсукова, на третьем - Юлия Голубь.

У юношей в весовой категории до 48 кг убедительную победу одержал Эльдар Салахов, одолевший вес 45 кг. За второе-третье места велась упорная борьба между Михаилом Градовичем и Анатолием Дубовиком. В итоге по более легкому собственному весу вто­рое место занял Анатолий, а у Михаила третье место.

В категории до 53 кг победил Руслан Буриев (72,5 кг). Василий Калинин уступил Руслану пять килограммов и занял второе место. Яков Усенко с результатом 67,5 кг встал на третью ступень пьедестала. В категории до 59 кг чемпионом стал Иван Ярмолюк (77,5 кг), на втором месте - Михаил Хрущёв (75 кг), на третьем - Денис Бородихин (72,5 кг).

Призер Кубка России по жиму лежа Юрий Дульцев с результатом 120 кг без проблем занял первое место. Второе и третье, соответственно, у Игоря Кузнецова и Вадима Турта. Мастер спорта СССР по вольной борьбе и дейс­твующий тренер секции вольной борьбы ДЮСШ №2 Игорь Калашников стал лидером в категории до 74 кг (150 кг).

В весовой категории до 83 кг побе­дил Дмитрий Попов (130 кг), призе­рами стали: Игорь Михайлов (115 кг) и Юрий Кирсанов (107,5 кг). Илья Ивания одержал победу в категории до 93 кг, справившись с весом 167,5 кг, второе и третье место разделили Владислав Кураев (105 кг) и Максим Салтыков (82,5 кг).

В категории до 105 кг Дмитрий Батраков одержал победу с результа­том 185 кг, а Артур Пресняков - второй (157,5 кг).

В категории свыше 105 кг по 175 кг каждый набрали Денис Лихачев и Александр Скударнов. По более лег­кому собственному весу чемпионом стал Денис Лихачев.

ШАШКИ

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагоги Н.А. Петров и Н.Д. Батищев провели городской этап все­российского турнира среди школьных команд «Чудо-шашки» среди школь­ных команд. Победила команда школы №7 (Старо-Белово), на втором месте - школа №76, на третьем - школа №11.

На первой доске чемпионом стал ученик школы №7 Илья Киселёв.

На второй доске чемпионом стал ученик школы №7 Рустам Арестов.

На третьей доске победил Василий Калинин (школа №76).

На четвертой доске лидерами стали Дарья Смакотина (школа №7) и Мария Абрамова (школа №76).

Победителям и призёрам вручили грамоты, всех детей педагог Николай Батищев из личного фонда-склада (туристского рюкзака) угостил сладос­тями.

Команды школ №7 и №76, занявшие первое и второе места, получили право участвовать в областном этапе турнира, который проходит с 11 по 14 апреля в Прокопьевске.

А. КАМЕНЕВ.

ШАХМАТЫ

Осталось два тура

До окончания чемпионата города по шахматам осталось два тура. Уверенно лидируют мастера ФИДЕ В. Попов и О. Обухов, набравшие 14,5 и 14 очков соот­ветственно. На третье место наиболь­шие шансы имеет ветеран беловских шахмат А.А. Зотов, набравший 10,5 очка. Его конкурентами являются перво­разрядники В. Скрипченко - 9 очков, В. Пескунов и В. Кривоносов по 8,5 очка.

Турнир завершится в воскресенье 14 апреля. Начало последнего тура в 10 часов.