Белово спортивный

Спартакиада

В ХК «СДС - Уголь» завершился зим­ний этап Спартакиады.

В мини - футболе лучшей признана команда шахты «Красногорская», вто­рыми стали спортсмены сборной ко­манды разрезов «Киселевский» и «Вос­точный», третьими - сборная команда шахты «Листвяжная» и обогатительной фабрики «Листвяжная».

В соревнованиях по мини - футболу лучшим защитником стал Алексей Борисенко (сборная команда шахты «Ли­ствяжная» и обогатительной фабрики «Листвяжная»).

ЛЫЖИ

В Калтане прошли очередные сорев­нования по лыжным гонкам на призы сыроваренных компаний «Мустанг Ин­гредиенте» и «Умалат». Белово пред­ставляли спортсмены ДЮСШ № 2 име­ни М. А. Макарова.

Самые юные беловские лыжники не подвели. Егор Калинко и Роман Вдо - вин заняли второе и третье места на дистанции 1000 м. Ксения Свиридова заняла второе место среди девочек 2005 г. р. Все ребята учатся в одном классе школы № 32.

Среди ребят 2003-2004 г. р. на старт вышли около 50 лыжников. Шестое ме­сто - у Павла Степанова, восьмое - у Алины Пикулевой (оба из школы № 32). Среди лыжников 2001-2002 г. р. победителем стал Леонид Горбунцов, среди девочек на четвертом месте - Анастасия Четверина (оба из Инско - го). Так же на четвертом месте, но на дистанции в 3000 м - Елизавета Анищенко (школа № 8). Среди юношей

1997-1998 г. р. победил Александр Горбунцов (школа № 12).

Среди ветеранов в призерах - Егор Васильев и Владимир Иванов (Ин ской). Хорошие результаты показали практически все беловчане, заняв в итоговом протоколе места в первой де­сятке : это Михаил Голодников, Ники­та Торопов, Данил Матвеев, Елена Поздеева, Анна Евстифеева, Влади­мир Корнилюк и Валерий Тыдыков.

***

На базе детско - юношеской спортив­ной школы г. Гурьевска прошли тради­ционные личные соревнования по лыж­ным гонкам памяти тренера ДЮСШ г. Гурьевска Б. В. Непомнящего.

В соревнованиях участвовало около 100 спортсменов Кузбасса. Состав участников подобрался очень силь­ный : один мастер спорта, пятнадцать кандидатов в мастера спорта, а также два мастера спорта международного класса, участницы Олимпиады 2002 года в Солт - Лейк Сити Наталья и Ве­ра Зятиковы. На лыжню вместе с дей­ствующими спортсменами вышли как ветераны спорта, так и начинающие спортсмены.

Белово представляли 15 воспитан­ников ДЮСШ № 2.

Абсолютным победителем и облада­телем кубка у мужчин стал Иван Поло­син (г. Киселевск), у женщин - Наталья Зятикова (г. Междуреченск). На пьеде­стал почета взошли и наши спортсме­ны. На дистанции 5000 м среди деву­шек третье место заняла Елизавета Анищенко (тренер Александр Евдоки­мов), среди юношей на втором месте - Александр Горбунцов (тренер Пётр Герасимцев).

***

В Мариинске проходило первенство области по лыжным гонкам памяти А. И. Любайкина. На дистанции 3000 м, по­казав хороший результат, второе место занял Леонид Горбунцов (тренер П. Герасимцев).

***

В Зеленогорском прошли соревно­вания по лыжным гонкам на призы гла­вы Крапивинского района. На дистан­ции 3000 м Александр Горбунцов стал третьим.

ПАУЭРЛИФТИНГ

Чемпионат и первенство России по жиму лежа среди взрослых спортсме­нов, юниоров (до 23 лет) и юношей и девушек (до 18 лет) проходило в Кемерове в Губернском спортивном центре «Кузбасс».

Беловчане были представлены спортсменами ДЮСШ № 2 (директор С. П. Боровкова). Они тренируются в спортивно - тренажерном зале «Витязь» (ул. Ленина, 36 «б») под руководством А. В. Горбачева, Ю. В. Алсуфьева и Н. Л. Бырыбиной.

Первой из беловчан вышла на по­мост самая титулованная «жимовичка» мастер спорта международного клас­са, шестикратная чемпионка России по жиму лежа Яна Задорина. Уже кото­рый год беловчанка сражается за пер­вое место с Анастасией Струфа из Бар­наула. В прошлом году трудную победу одержала Яна. И в этом году было непросто. Первые подходы у девушек прошли удачно. На вторые попытки Яна заказала 107,5 кг, а Анастасия - 112,5 кг. У алтайской спортсменки второй подход получился удачный, а вот белов - чанке судьи подход не засчитали ! На третий подход Настя заказала 115 кг, а Яна рискнула и пошла на 112,5 кг в на­дежде на неудачный подход соперни­цы. И вот 112,5 кг взят, это повторение рекорда России. Анастасия перезаяви­ла на 113 кг, пытаясь победить. И ей это удалось ! Всего лишь 500 г отделило бе - ловчанку от золотой медали.

Еще две беловчанки - Елена Прес­някова и Дарья Алимова, - являясь дебютантами соревнований такого вы­сокого ранга, стали призерами. Даша под руководством своего тренера На­тальи Барыбиной стала третьей в кате­гории до 84 кг среди девушек до 18 лет. А Елена получила свою первую «брон­зу» в категории до 72 кг среди юниорок (до 23 лет). Самый «легкий» из белов­чан Виталий Мухин боролся за медаль в категории до 53 кг. Уверенное выступ­ление с результатом 107,5 кг - и атлет из Бабанакова, начинающий свою спортивную карьеру под руководством Валерия Васильевича Мучина в спор­тивном клубе «Титан», становится се­ребряным призером первенства.

Кандидат в мастера спорта, лауреат звания «Человек года -2012 » в области физкультуры и спорта Владислав Шайбеков выступал в категории до 66 кг и выиграл серебряную медаль. По результатам абсолютного первенства Шайбеков занял третье место !

Дебютантка российских турниров Ирина Барсукова стала четвертой в категории свыше 84 кг.

Мастер спорта России Владимир Михлин, выступавший в самой пре­стижной категории свыше 120 кг, одо­лел вес 270 кг и занял пятое место.

ШАШКИ

Во Дворце творчества педагоги Н. А. Петров И Н. Д. Батищев провели оче­редной квалификационный турнир по русским шашкам среди школьников. Победил ученик школы № 7 Илья Кисе­лёв (12 очков из 13 возможных), на вто­ром месте - ученик школы № 76 Семён Калинин (11,5 очка), на третьем - уче­ник школы № 76 Евгений Абрамов (11 очков). Среди девочек лучшие резуль­таты показали ученица школы № 76 Ма­рия Абрамова и ученица школы № 7 Дарья Смакотина. ***

В Прокопьевске прошёл открытый чемпионат Кемеровской области по шашкам среди ветеранов. Участвовали 16 спортсменов (в том числе, 10 канди­датов в мастера спорта, из них один из Томска). Преподаватель Дворца творче­ства Николай Петров выиграл «бронзу» в классических (45 минут на партию) и молниеносных (3 минуты) турнирах и 4- е место - в «быстрых» (10 минут).

А. КАМЕНЕВ.

ФУТБОЛ

Турнир в Прокопьевске

В Прокопьевске прошёл VI традици­онный турнир по мини - футболу среди детей 2002-2003 гг. рождения памяти ветерана областного футбола, высту­павшего за прокопьевский «Шахтёр», А. Шмаля.

Участвовали 10 команд из разных го­родов Кузбасса, причём три команды из нашего города. По регламенту со­ревнований команды были распреде­лены на две группы, победители в груп­пах встретились в финале турнира, а команды, занявшие вторые места в группах, играли за третье место.

В группе «А» «Разведчик» из Белова (тренер - общественник Николай Плот­ников) победил на групповом этапе ко­манды «Новокузнецк -1 » со счётом 4:0, «Кемерово -1 » - 3:1, «Легион» (Инской) - 5:2 и свёл вничью встречу с «Прокопь­евском -1 » - 2:2. Наш «Разведчик» и «Прокопьевск -1 » набрали одинаковое количество очков (по 10), но поскольку у прокопчан лучше разница забитых и пропущенных мячей, они и вышли на первое место в группе.

В группе «Б» не было равных нашему «Мифу». Он выиграл матчи с «Прокопь - евском -2 » - 7:1, с «Кемерово -2 » - 8:1, с «Междуреченском» - 5:3 и с «Новокуз - нецком -2 » - 6:3. В этой группе «Миф» занял первое место с 12 очками. На втором - «Междуреченск», набравший 9 очков.

В матче за третье место «Разведчик» победил «Междуреченск» со счётом 4:3. В финале встретились «Миф» и «Прокопьевск -1 ». Основное время за­вершилось вничью - 5:5. В послематче - вых пенальти точнее были «мифовцы», они и победили с общим счётом 7:5. Итоговая разница мячей у «Мифа» -33:13, у «Разведчика» - 18:8.

Командам - призёрам вручили куб­ки, грамоты, памятные медали и слад­кие призы. Лучшими игроками при­знаны футболисты «Мифа» Максим Слабочинов и самый юный Артур Казанчан (ему всего 8 лет), а также Кирилл Стоянов из «Разведчика». Их отметили грамотами и памятными призами (юному Артуру вручили фут­больный мяч).