Спорт зо 15.03.2013

Автор: А. КАМЕНЕВ. 15.03.2013

Белово спортивный

РУКОПАШНЫЙ БОЙ

Воспитанники ДЮСШ № 1 завоева­ли на первенстве Сибирского феде­рального округа по рукопашному бою в Новокузнецке 15 медалей, в том чис­ле восемь первых, три вторых и четы­ре третьих места. «Золото» в команде «Бачатские барсы» выиграли Николай Нелюбин, Александр Курносое, Ки­рилл Кузнецов, Кирилл Осадчий, Иван Ивлев, Никита Горячев, Ки­рилл Базылев и Данила Иванов.

В общекомандном зачете у команды Кемеровской области первое место.

ЛЫЖИ

В шестом микрорайоне на лыж­ной базе прошли массовые сорев­нования лыжников.

Среди мальчиков победителем стал первоклассник школы № 32 Егор Калинко с результатом на дистанции 1000 м - 7 мин. 59 сек., второе место - у Игоря Баранова (школа № 14), тре­тье - у Романа Вдовина (школа № 32). У девочек первой финишировала пер­воклассница из школы № 32 Ксения Свиридова, показавшая даже более лучший результат, чем у мальчиков (1000 м прошла за 7 мин. 50 сек.). Вто­рое и третье места - у Алины Пикулевой (школа № 32) и Светланы Фефеловой (школа № 14).

На дистанции в 2000 м соревнова­лись мальчики 2002-2003 г. р.

Победил Никита Торопов с резуль­татом - 8 мин. 17 сек, вторым был Да­нил Матвеев и третьим - Павел Сте­панов (все из школы № 32). Среди де­вочек 1999-2001 г. р. вне конкуренции была Анна Евстифеева (школа № 32), её результат - 8 мин. 09 сек. На втором месте - Анастасия Четверина (пос. Инской), на третьем - Елена Поздеева (школа № 32). Среди женщин в призерах - Татьяна Фефелова и Татьяна Невоструева.

На дистанции 3000 и 5000 м лидерство захвати­ли опытные лыжники Александр Горбунцов, Владимир Корнилюк и Олег Веселкин.

В итоге абсолютным чемпионом стал более опытный Корнилюк, пре­одолевший 5000 м за 14 мин. 31 сек., вторым сре­ди мужчин стал Веселкин, третьим - Сергей Ефимов.

Среди юношей 1998-1995 г. р., как и ожидалось, победил Александр Гор­бунцов (5000 м - 15 мин. 08 сек.), на втором и третьем местах - Андрей Можаев и Данил Чухонцев (все пос. Инской).

На 3- километровой дистанции у де­вушек первое место с результатом 11 мин. 37 сек. - у Елизаветы Анищенко (школа № 8), второе место - у Елиза­веты Лезиной (гимназия № 1), третье - у Светланы Равцовой (школа № 8).

Среди мальчиков 1999-2001 г. р. по­бедил Леонид Горбунцов (3000 м - 10 мин. 43 сек.), на втором и третьем ме­стах - учащиеся школы № 32 Влади­слав Тузовский и Андрей Васильев.

Хороший уровень продемонстриро­вали и ветераны старше 50 лет. Побе­дил Валерий Тыдыков из села Беко во с результатом (3000 м) - 11 мин. 05 сек., на втором месте - Александр Бузалин.

***

В Дуброво прошли соревнования по лыжным гонкам. На дистанции 500 м победил угольщик Семён Малышев, на втором месте - Владимир Сазо­нов, на третьем - Александр Коше лев. Среди женщин лидером стала Ангелина Григорьева.

ШАХМАТЫ

Во Дворце творчества детей и мо­лодёжи имени А. П. Добробабиной за­вершился очередной турнир по шах­матам среди школьников. Победил Константин Середин (17 очков из 18 возможных), на втором месте - Иван Анисимов (15 очков), на третьем и четвёртом местах - Алексей Трапез­ников (12 очков) и Юрий Осокин (10,5 очка). Все дети обучаются в гим­назии № 1.

Турниры провёл мастер ФИДЕ, пре­подаватель Дворца творчества В. В. Попов.

***

Решением Управления по физичес­кой культуре и спорту Беловского го­родского округа первые спортивные разряды по шахматам присвоены уче­никам 9 класса школы № 14 братьям Николаю и Александру Баряевым и ученику 4 класса гимназии № 1 имени Г. Х. Тасирова Михаилу Пелых. Второй разряд подтвердили ученики школы № 8 Дмитрий Глазырин и ученик гим­назии № 1 Андрей Эйсфельд. Впер­вые второй спортивный разряд при­своен ученикам гимназии № 1 Илье Осяеву и Данилу Вихореву. Все ука­занные дети - воспитанники тренера Дворца творчества В. В. Попова.

13 марта 64- й день рождения отме­тил руководитель объединения «Де­бют», мастер ФИДЕ Владимир Вла­димирович Попов. Группа родителей и учеников, коллеги желают тренеру и педагогу крепкого здоровья и даль­нейших спортивных достижений.

ШАШКИ

Преподаватель Дворца творчества, член президиума Федерации шашек Кемеровской области Николай Дми­триевич Батищев провёл серию тур­ниров по шашкам, посвященных Меж­дународному женскому дню. Так, в детском доме «Родник» (Инской) по­бедил ученик 8 класса Константин Артищев, на втором месте - семи­классник Сергей Станиглазов, тре­тье место поделили семиклассники Андрей Михалёв и Артём Палий.

А в школе № 7 (Старо - Белово) среди учащихся начального звена победила второклассница Дарья Смакотина (9 очков из 9 возможных), на втором и третьем местах - ученики 4 класса Да­нил Петров (7 очков) и Рустам Арес­тов (6 очков). В старобеловской шко­ле в турнире участвовало 18 ребят, иг­рали в девять туров.