bv.belovonet.ru / Новости /

Мой вопрос от 22.02.2013

Автор: Р. Хисамов 22.02.2013

Как меряют снег ?

- В ночь на 11 февраля у нас выпала почти месячная норма снега. «БВ» пи­сал об этом в новостях в номере за 12 февраля. Я позвонил на метеостан­цию, поинтересовался : сколько снега выпало в сантиметрах, а мне ответи­ли, что 14 миллиметров. Не понимаю : о каких миллиметрах идёт речь, когда снега выпало по колено ?

Максим М. Белово.

Сотрудники Беловской метеостанции пояснили, что для измерения осадков они пользуются специальным прибором - осадкомером Третьякова. Он состоит из сосуда (цилиндра) высотой 40 см, куда собираются осадки, а также специальной защиты (металлических лепестков вок­руг), предотвращающей выдувание из него осадков. Устанавливается осадко мер на высоте 2 метра над почвой.

Каждые 12 часов цилиндр снимают, заменяя его другим. Измерение произ­водят измерительным стаканом с на­несёнными на нём миллиметровыми де­лениями. Количество твёрдых осадков (снега) измеряют после того, как они растают в комнатных условиях. Понятно, что талой воды из снега будет немного, и миллиметровая сетка для её измерения подойдёт в самый раз.

Кроме того, на метеостанции еже­дневно измеряют и толщину выпавшего снежного покрова. Так вот, в ночь на 11 февраля покров увеличился с 44 см до 64 см, или на 20 см. Как раз «по колено».

Денежная компенсация при «накоплении» отпусков

- Кладовщик в нашей организа­ции не была в отпуске 2 года. Сейчас она хочет «отгулять» один отпуск в 28 дней, а за второй получить денежную компенсацию. Можно ли заменить «накопленный» отпуск денежной ком­пенсацией в данном случае ?

Лариса Н. Белово.

Нельзя. Долгое время Трудовой ко­декс РФ содержал правило, согласно которому (ст. 126 ТК РФ) по заявлению работника денежной компенсацией мог­ла быть заменена только та часть отпус­ка, которая превышает 28 календарных дней. При этом при соединении несколь­ких отпусков, в частности, за прошлые годы, денежная компенсация могла вы­плачиваться за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжи­тельностью 28 календарных дней (по со­глашению сторон).

Изменения в ст. 126 ТК РФ, внесен­ные Федеральным законом № 90; ФЗ от 30.06.2006 г., такую возможность отме­нили. В изменённой редакции статьи 126 ТК РФ прямо предусмотрено, что при суммировании отпусков или перенесе­нии отпуска на следующий год денежной компенсацией могут быть заменены только часть каждого ежегодного оп­лачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое коли­чество дней из этой части.

Поэтому кладовщику (как и любому ра­ботнику в нашей стране) в данном случае могут выплатить компенсацию только за те оплачиваемые дни, которые выходят за пределы 28 календарных дней каждого отпуска. То есть, если ей предоставляют каждый год, допустим 32 оплачиваемых календарных дня, то за два года ей могут компенсировать только 32;28 = 4x2 = 8 дней. А остальные 28 x 2 = 56 дней она обязана отгулять как положено.

Налог на имущество для несовершенно­летнего

- Бабушка собралась подарить квартиру несовершеннолетней внуч­ке. Будет ли облагаться такой пода­рок налогом ? И потом, когда внучка станет собственником, придётся ли ей платить ежегодный налог на иму­щество, ведь она несовершеннолет­няя ? Или лучше передать квартиру по завещанию ?

Максим П. Белово.

В соответствии с п.18.1 ст. 217 На­логового кодекса РФ, если даритель и одаряемый являются членами се­мьи или близкими родственниками, налог на доходы от дарения платить не нужно. Согласно ст. 2 и 14 Семейно­го кодекса РФ, членами семьи призна­ются супруги, родители и дети. А де­душки, бабушки, внуки, братья и сестры - близкие родственники. Поэтому пос­ле дарения бабушкиной квартиры внуч­ке налог на доходы последней платить не придётся.

Как не придётся ей в будущем (пока не станет совершеннолетней) платить и ежегодный налог на имущество. Этот вопрос разъяснён в письме Минфина от 11.08.2011 г. № 03;05;06;01/62. В нём чётко изложено, что обязаннос­ти по уплате налога за несовершен­нолетних налогоплательщиков несут родители (опекуны, усыновители, попечители). Ведь они - законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности не­движимое имущество.

Что касается наследования. Налог на доходы с него отменён вообще для всех (ст. 217 НК РФ). Более того, на­следникам, проживавшим совместно с наследодателем на момент его смер­ти, не придётся и госпошлину платить при обращении к нотариусу (ст. 333.38 НК РФ). Поэтому оба варианта (дарить или завещать) вполне приемлемы, и решать, каким путём идти, предстоит бабушке.

С короткими номерами будьте осторожны

- Пользуюсь услугами мобильной связи оператора «Теле -2 ». Недавно выяснял в справочной службе « 09 » в Кемерове, какой междугородный код в Красноярске. Для этого на­брал номер 009 со своего сотового. Соединение было установлено, опе­ратор справочной службы затратила некоторое время на выяснение кода, но не более минуты - двух. После разговора с ней я проверил баланс и был несказанно удивлён, когда ока­залось, что с моего счёта списали почти 200 рублей. Помогите выяс­нить, как это может быть ? Может, и другим это пригодится…

Василий Н. Старопестерёво.

Позвонив в службу поддержки ре­гионального оператора «Теле -2 », мы выяснили, что абонентам сотовой связи нужно быть осторожными, набирая ко­роткие номера каких - либо служб. Васи­лий Н. в данном случае набрал некоррек­тный номер справочной - « 009 ». В этом случае поминутный тариф для звонков на некорректные короткие номера состав­ляет 85 рублей. Абонентам «Теле -2 » в на­шем регионе, чтобы оставаться в рамках своего тарифного плана для звонков на стационарные телефоны, следует выхо­дить на справочную «Сибирьтелекома» по номеру - « 099 ».

Поэтому рекомендуем : прежде чем впервые звонить на какой - либо корот­кий номер, вначале проконсультируйтесь в службе поддержки своего оператора. Бесплатный номер этой службы для або­нентов «Теле- 2 »  - « 611 » или со стацио­нарного - 8(904) 990-00-00.

Почему не предоставляют двойной вычет на ребёнка ?

- Уже несколько лет как разведена, воспитываю ребёнка одна. Следы мо­его бывшего мужа давно потерялись «в тумане». Зарплату получаю в раз­мере МРОТ. Бухгалтерия нашей орга­низации предоставляет мне социаль­ный налоговый вычет на ребёнка в од­нократном размере. Имею ли я право как мать, одиноко воспитывающая ребёнка, на предоставление налого­вого вычета в удвоенном размере ?

Елена Ю. Каракан.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, со­циальный налоговый вычет на детей пре­доставляется родителям в размере 1400 рублей на первого и столько же на второ­го ребёнка, а на третьего и на каждого из последующих детей вычет составляет по 3000 рублей.

Здесь же установлено, что налого­вый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Это означает, что у ребёнка в таком случае отсутствует вто­рой родитель, в том числе и по причинам смерти, признания безвестно отсутству­ющим или объявления умершим.

Таким образом, право на получение стандартного налогового вычета в двой­ном размере имеет мать, если ребёнок рожден вне брака и отцовство не ус­тановлено. То есть в выданном органами ЗАГС свидетельстве о рождении, в соот­ветствии с пунктом 3 статьи 51 Семейного кодекса РФ, отсутствует запись об отце (в графе «отец» - прочерк) или запись сделана по заявлению матери ребёнка. Соот­ветственно, правом на удвоенный вычет обладают также вдовы и вдовцы.

Из вопроса читательницы следует, что ребёнок был рождён в браке. Значит, в сви­детельстве о рождении отец у него записан. Отсюда вытекает, что в категорию «одинокий родитель» Елена Ю. не попадает. И правом на удвоенный налоговый вычет на ребёнка она, соответственно, не обладает.

Рекомендуем Елене Ю. (поскольку бывший муж «пропал в тумане») подать заявление в полицию о розыске отца её ребёнка (заявление подать в дежурную часть отделения полиции по месту своего жительства). В случае, если сотрудники МВД его не отыщут, нужно будет напра­вить заявление в районный суд о призна­нии бывшего мужа безвестно отсутству­ющим или об объявлении его умершим. После вынесения вердикта Елена Ю. об­ретёт статус одинокого родителя со все­ми вытекающими последствиями.

Если бывший супруг отыщется, то нужно получить от него заявление, заве­ренное по месту его работы, о том, что он отказывается от получения социального налогового вычета на ребёнка. Это за­явление ей следует передать в бухгалте­рию организации, где она работает. Тогда Елена Ю. тоже сможет получать вычет в двойном размере.

Помимо этого, с найденым отцом ребёнка стоит также обсудить вопрос алиментарной помощи, в том числе и в судебном порядке (если он на такую по­мощь не согласен).

Уход за инвалидом

- Я - пенсионер и инвалид 2 груп­пы. Плохо передвигаюсь, и за мною нужен уход. Есть человек, согласный помогать мне. Наслышан, что тем, кто ухаживает за немощными пенсионе­рами, положена доплата. Подскажи­те, какой размер этой доплаты и куда обращаться, чтобы её оформить ?

ЮрийТитович. Белово.

Согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 года № 1455, компенсацион­ная выплата в размере 1200 руб. плюс районный коэффициент (для Кузбасса получается 1560 руб.) устанавливает­ся неработающим трудоспособным гражданам (это может быть студент, безработный, не состоящий на учёте в Центре занятости, а вот пенсионер - не может, потому что получает доход в виде пенсии), осуществляющим уход за инва­лидами 1 группы, ребёнком - инвалидом в возрасте до 18 лет, за престарелыми людьми (мужчины старше 60 лет и жен­щины старше 55 лет), нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, а также за лицами, достигшими возраста 80 лет.

Как видим, инвалиды 2 группы в этот перечень не включены. Поэтому Юрию Титовичу для решения вопроса о назна­чении компенсационной выплаты необ­ходимо связаться с лечащим врачом и выяснить насчёт официального заключе­ния поликлиники о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе.

После получения медицинского за­ключения (если трудоспособный и нера­ботающий человек, который будет осу­ществлять уход, подобран) нужно посе­тить Управление Пенсионного фонда (ул. Октябрьская, 8, тел. 2;09;62) и подать заявление на компенсационную выплату, приложив к нему следующие документы :

- заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства ;

- заявление Юрия Титовича о согласии на осуществление ухода за ним конкрет­ным лицом ;

- паспорт, страховое свидетельство Пенсионного фонда и трудовая книжка лица, осуществляющего уход ;

- справка Центра занятости о том, что лицо, осуществляющее уход, на учёте не состоит и пособие по безработице не получает.

Версия для печати Версия для печати

Напишите Комментарии ...

Вас зовут:
E-mail:
URL (если есть):
Комментарий:


-> *



СОЗДАЙ СВОЙ САЙТ


© 2004-2019, "Корпорация ИТ" ОГРН 1084202000387, С.с.=0,0625с. 493 03