Спорт от 13.04.2012

Автор: БВ 13.04.2012

Белово спортивный

Спортивные танцы

В Омске прошёл чемпионат России по спортивным танцам. Серебряную ме­даль выиграла беловская пара: Марина Донских и Юрий Елизаров.

В Кемерове состоялось первенство России по спортивным танцам. Отлич­ные результаты показали беловчане. В своих возрастных группах чемпионами стали пары: Софья Новосёлова и Антон Загайнов, Екатерина Максимова и Александр Вдовин, Ульяна Заверохи-на и Артём Глушков.

Вторые места заняли: Мадина Мис-лимова и Данил Кудряшов, Елизавета Аксёнова и Юрий Алексеев, Алина Са­вина и Евгений Кривоносов.

Тренирует наших спортсменов Ната­лья Свиридова.

Вольная борьба

В Оренбурге прошло первенство Рос­сии по вольной борьбе среди девушек 1995-1996 г.р.

В весовой категории до 43 кг второе место заняла воспитанница бековской школы вольной борьбы Анжелика Манина (тренеры - Сафрон и Владимир Якучаковы). Также их ученица Зельфира Садраддинова стала третьей в кате­гории до 56 кг.

Лёгкая атлетика

8 апреля в легкоатлетическом манеже ДЮСШ 2 (хоккейная коробка) прошли традиционные соревнования, посвящен­ные памяти чемпиона Европы, уроженца Беловского района А.И. Верлана. Участ­вовали представители ряда городов Куз­басса. Много чемпионов и призёров сре­ди беловчан и беловчанок:

Среди девочек 2001-2002 г.р. на дис­танции 1000 м: 1-е место - Елизавета Матико, 2-е место - Юлия Меньшико­ва, 3-е место - Анастасия Яллина (всех тренирует А. Леготин).

Среди мальчиков 2001-2002 г.р. на этой же дистанции отличились: 1-е место -Максим Павленко, 3-е место - Максим Лукашенко (у обоих О. Рыбалко).

Среди девочек 1999-2000 г.р. на дис­танции 1000 м: 1 -е место - Татьяна Ру­сина (А. Леготин), а у мальчиков 1-е мес­то - Павел Анучин (Н. Рыбалко), на 2-м -Алексей Беляев (А. Леготин).

Среди девушек 1997-1998 г.р. (1000 м):

1-е место - Надежда Мальгина (А. Леготин), 2-е место - Анастасия Лези-на (О. Рыбалко).

Среди юношей 1997-1998 г.р. (1000 м):

1-е место - Василий Муравьев (Н. Рыбалко).

Среди девушек 1995-1996 г.р. (1000 м):

1-е место - Софья Михайлова (Н. Рыбалко), 2-е место - Елизавета Лези-на (О. Рыбалко), 3-е место - Светлана Масакова (Н. Рыбалко).

Среди юношей 1995-1996 г.р. (1000 м):

3-е место - Антон Голубев (А. Фри-гин).

Среди женщин 1994 г.р. и старше (3000 м):

1-е место - Евгения Лябина (О. Ры­балко).

Среди мужчин 1994 г.р. и старше (5000 м):

1 -е место - Александр Кондратов (А. Леготин).

Карате

7 апреля в Барнауле состоялся I от­крытый Кубок Алтайского края по киокусинкай карате. Активное участие приня­ли беловчане:

Первые места заняли: Елизавета Белоногова и Никита Лесников (тренер - Денис Язвенко).

Третьи места в своих группах заняли: Евгений Семин и Даниил Гусев (Д. Яз­венко), Николай Беленков, Илья Нако­нечный и Юлия Холмогорова (Эдуард Антонов).

* * *

7 апреля в Кемерове прошло откры­тое первенство Кемеровской области по киокусинкай карате «Катана Кузбасса».

Чемпионами стали и беловчане: Алек­сей Бекк, Руслан Садраддинов и Дми­трий Карагашев.

«Серебро» выиграли: Александр Ты-дыков и Руфат Садираддинов (Артем Мадьянов).

Шашки

7 апреля педагог Дворца творчества детей и молодёжи, член президиума Фе­дерации шашек Кемеровской области Н.Д. Батищев провёл в старо-беловской школе 7 турнир по русским шаш­кам, посвященный Всемирному дню здо­ровья. Команды были разделены на 2 группы: младшая (1-4 классы) и старшая 5-9 классы).

8 старшей группе победили девяти­классники, второе-четвёртое места по­делили 5, 7 и 8 классы (они набрали оди­наковое количество очков). В младшей группе победила команда 3«а» класса, на 2-м месте - 4«б», 3-е место поделили 1«а» и 1«б» классы.

В личном зачёте по 6,5 очка из 7 воз­можных взяли второразрядники Илья Киселёв (5 класс) и Кристина Батина (9 класс). Шесть очков набрал ученик 8 класса Кирилл Сергеев.

Отличилась Юлия Калиновская (7 класс), а также первоклассницы Екате­рина Симонова и Дарья Смакотина.

* * *

8 апреля в тренировочном турнире среди юношей и девушек, который про­ходил во Дворце творчестве детей и мо­лодёжи, чемпионом среди юношей стал ученик 5 класса школы 7 Илья Кисе­лёв, на 2-м месте - ученик 7 класса шко­лы 76 Александр Тузовский, на 3-м -Евгений Абрамов, на 4-м - ученик 8 класса школы-интерната 2 Артур Га-лиулин. Среди девушек чемпионкой ста­ла учащаяся торгово-кулинарного учили­ща 86 Татьяна Мыринова. На 2-м ме­сте - ученица 7 класса школы 7 Екате­рина Смирнова, на третьем - шести­классница школы 76 Мария Абрамо­ва, на 4-5 местах - ученицы школы 7 Жанна Модунова (7 класс) и Екатерина Симонова (1 класс). В турнире участво­вало 20 юных и опытных шашистов. Со­ревнования провели преподаватели Дворца Н.А. Петров и Н.Д. Батищев. Победитель и призёры получили грамо-

ты Дворца, все дети получили сладкие призы.

* * *

С 9 по 11 апреля в Прокопьевске про­ходил финал областного этапа Всерос­сийского турнира «Чудо-шашки». Чемпи­оном стала команда беловской средней школы 76. Подробности - в следую­щем выпуске.

А. КАМЕНЕВ.

Футбол

«Надежда» в Осинниках

В Осинниках прошёл традицион­ный турнир по мини-футболу на Кубок «Надежда» среди детей 2002 года рождения, а также детей постарше -1999-2000 гг.р.

Дети 2002 г.р.

Участвовали 10 команд. Наш регион представляли две команды: «Стальсиб» (тренер-общественник Николай Плот­ников) и пос. Краснобродский. Обе они на предварительном этапе играли в груп­пе «А».

«Стальсиб» выиграл все матчи в груп­пе: с Краснобродским - 12:0, с Демьяновкой - 4:3, с Калтаном - 12:0, с Осин­никами - 3:1. В полуфинале «Стальсиб» переиграл команду «Байдаевец-2» со счётом 5:2 и вышел в финал.

В решающем матче наши играли с ко­мандой «Новокузнецк-1» и проиграли -2:4. Таким образом, беловчане в турнире заняли второе место.

Команды-призёры награждены кубка­ми, грамотами и медалями. Лучшим за­щитником турнира признан «стальсибовец» Саша Плотников, сын тренера ко­манды. Ему вручили грамоту и ценный приз.

Команда «Стальсиб» и её тренер бла­годарят начальника Управления образо­вания В.Я. Шафирко за предоставленный транспорт для поездки в Осинники, а также директора ООО «Стальсиб» Е. Кравченко за постоянную помощь фут­болистам на соревнованиях всех рангов.

Дети 1999-2000 гг.р.

В этой категории играли 12 команд из разных уголков Кузбасса. За Белово вы­ступала «СОШ 19» из Нового Городка (тренер Игорь Житнев). На предвари­тельном этапе в своей группе наши выиг­рали все встречи: с Калтаном - 6:1, с Ленинском-Кузнецким - 6:0, с Прокопьев­ском - 5:2.

В 1/4 финала новогородцы встрети­лись с гурьянами и победили со счётом 5:0. Далее в полуфинале они одержали победу над Таштаголом - 6:2, и в финале преодолели сопротивление команды из Демьяновки - 4:1.

В итоге «СОШ 19» показала блестя­щий результат: выиграла все матчи на турнире с отличной разницей мячей -32:6 и стала победителем соревнований областного уровня.

Команды-призёры награждены кубка­ми, грамотами и медалями. Лучшим вра­тарём признан Саша Пономаренко, а лучшим игроком турнира - Данил Самусенко (оба из «СОШ 19»). Им вручили грамоты и ценные призы.

Игры на Кубок города

Недавно определились с играми на Кубок города среди КФК. 25 апреля сыг­рают «Коммунальщик» - «Миф» и «Локо­мотив» - «Альянс». Повторные матчи этих же команд пройдут 28 апреля. «Локомо­тив» и «Альянс» сыграют на стадионе «Металлург». Начало игр - в 18 часов.

Полуфинальные матчи пройдут 3 и 6 мая. Победитель первой пары встретит­ся с командой «Шахтёр», а второй - с «Горняком».