bv.belovonet.ru / Новости /

ВЕСЬ СПОРТ ЗА НЕДЕЛЮ

Автор: БВ 22.05.2009

АРМРЕСТЛИНГ

9 мая в честь Дня Победы прошло традиционное открытое первенство Ленинска-Кузнецкого по армрест­лингу. Состязались 50 юных армрей-слеров (в возрасте от 12 до 18 лет), тренирующихся в спорткомплексах Ленинска-Кузнецкого и Грамотеина. Количество людей, занимающихся армспортом, растёт от соревнования к соревнованию.

Первые места в весовых катего­риях до 55 кг и до 60 кг без особого напряжения заняли ученики школы №23 (Грамотеино) Денис Понасекин и Андрей Старцев. Третье и четвёртое места в этой же весовой категории также заняли учащиеся школы №23 Дима Штоппель и Виталий Вольман. Учитывая, что это первые соревнования у ребят, можно смело сказать, что результат достойный. Стоит отметить также ученика Снежинской школы Лёши Саламахи, который в весовой ка­тегории до 60 кг выиграл «бронзу». Всех вышеперечисленных ребят тренирует Николай Александрович Скударнов. Поездка грамотеинской команды состоялась благодаря финансовой поддержке предприни­мателя Владимира Ивановича Прясича и руководителей Кузбасской горно-рудной компании Сергея Ми­хайловича Костирицына и Виталия Анатольевича Лемешева.

КАРАТЭ

9 мая в беловском Доме спорта прошли соревнования по киокусинкай каратэ-до «Первое татами», в котором участвовало более 40 спортсменов из Киселёвска, Гурьевска и Белова. Чемпионами стали Н. Беленков, М. Карамян и В. Макушенко. Серебря­ные призёры: Н. Карамян, В. Гусев и М. Бурминов. «Бронзу» заработали М. Синкин, Д. Савенко и А. Мерку-льев.

ПАУЭРЛИФТИНГ

9 мая в спортивно-тренажёрном зале «Витязь» (ул. Ленина) прошло первенство города по жиму лёжа, посвященное Дню Победы. Участво­вали 37 спортсменов. Они соревно­вались в шести весовых категориях. В весовой категории до 48 кг лидерами стали: Влад Шайбеков (результат 50 кг, тренер Ю. Алсуфьев), Егор Титов (47,5 кг, тренер Э. Титов) и Александр Проказов (37,5 кг, тренер Ю. Алсуфь­ев). В весовой категории до 58 кг ли­дерами стали: Вадим Савин (72,5 кг, тренер А. Горбачёв), Антон Дакалов (72,5 кг, тренер Ю. Алсуфьев) и Павел

Курочкин (70 кг, тренер Ю. Алсуфь­ев). В пауэрлифтинге в случае, если участники состязаний набирают оди­наковое количество килограммов, то победителем становится спортсмен, у которого собственный вес меньше.

В весовой категории до 68 кг в лидерах: Олег Чеболтасов (90 кг), Владимир Васильчук (82,5 кг) и Александр Курочкин (82,5 кг). У всех тренер Ю. Алсуфьев.

В весовой категории до 78 кг побе­дили: Юрий Меньших (120 кг, тренер А. Горбачёв), Юрий Алсуфьев (110, тренер Ю. Алсуфьев) и Максим Щер­баков (110, тренер Ю. Алсуфьев).

В весовой категории до 88 кг лучшие результаты показали: Алек­сандр Товпенец (150 кг), Вячеслав Салтымаков (120 кг) и Александр Кузнецов (105 кг) - тренер Ю. Алсу­фьев.

В весовой категории свыше 88 кг в тройке лидеров: Дмитрий Батраков (210 кг, тренер Э. Титов), Владимир Михлин (170 кг, тренер Э. Титов) и Алексей Демченко (150 кг, тренер А. Горбачёв).

По окончании со­ревнований чемпи­оны и призёры были награждены грамо­тами ДЮСШ-2. От городского совета ветеранов работни­ков угольной про­мышленности участ­ников соревнований приветствовал А.А. Сторожилов, кото­рый вручил спорт­сменам памятный адрес. Предприни­матель Татьяна Вик­торовна Алсуфьева группе спортсменов подарила коробку со спортивным питани­ем. Соревнования в честь Дня Победы решили сделать традиционными.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

14-15 мая прошёл чемпионат и первенство Кемеровской области по лёгкой атлетике. Воспитанница беловской ДЮСШ-2 Наталья Ар­замасцева (тренер Н. Рыбалко) заняла второе место на дистанции 400 м и первое место на дистанции 400 м с барьерами (68 сек.). Второе место на дистанции 400 м (в другой возрастной категории) заняла Ев­гения Лябина (тренер Н. Рыбалко). Ученица школы №76 Ирина Батаева (тренер Н. Рыбалко) заняла второе место на дистанции 400 м с барье­рами, а Денис Прядухин (58,6 сек., тренер В. Зуйкин) и Гурген Багдасарян (62,04 сек., тренер В. Зуйкин) - третьи места.

На дистанции 1500 м Гурген Баг-дасарян занял второе место (5 мин. 24,2 сек.).

На дистанции 2000 м с препятствиями чемпионом стал Сипан Багдасарян (6 мин. 37,2 сек., тренер В. Зуйкин).

На дистанции 3000 м среди юношей чемпи­оном также стал Сипан Багдасарян (9 мин. 28,7 сек.), бронзовыми призёрами в своих воз­растных группах стали: Александр Кондратов (10 мин. 8,53 сек. тренер А. Леготин) и Сергей Чибисов (10 мин. 19,8 сек., тренер О. Рыбалко), а среди девушек - Екатерина Буслова (11 мин. 55,6 сек., тренер А. Фригин).

На дистанции 3000 м с препятс­твиями чемпионом стал Александр Кондратов (10 мин. 55,9 сек.).

ШАШКИ

17 мая во Дворце творчества де­тей и молодёжи (ул. Советская, 44) прошли последние тренировочные за­нятия перед Всероссийским турниром «Чудо-шашки - 2009». Одновременно прошло и первенство, посвященное Дню рождения пионерской органи­зации им. Ленина (в настоящее вре­мя праздник переименован в День детско-юношеских организаций, однако преемственность праздника, пусть и с меньшей политизацией, осталась). Перед турниром педагоги Н.А. Петров и Н.Д. Батищев расска­зали присутствующим о героическом прошлом советской пионерии, объ­яснили этимологию слова «пионер» и пожелали всегда стремиться быть пионерами, в том числе и в этом тур­нире. Турнир проходил одновременно

в личном и командном первенстве. После упорных шашечных сражений чемпионкой стала ученица седьмого класса школы №7 перворазрядница Анна Быкова (9,5 очка из 12 воз­можных), серебряным призёром стал ученик восьмого класса школы №77 перворазрядник Александр Шипилов (8 очков), бронзовым призёром - ученик шестого класса школы №11 второразрядник Александр Горбунов (7 очков). Среди девушек второе место снова заняла ученица школы №9 (Чер-тинский) Полина Смакотина. Вне за­чёта в турнире принимал участие и ваш покорный слуга и отобрал у чемпионки Анны Быковой 1,5 очка (из двух сыг­ранных партий одну выиграл, а вторую выигрышную партию свёл вничью).

Турнир организовал и провёл пе­дагог Дворца творчества, кандидат в мастера спорта по русским и между­народным шашкам Николай Алексее­вич Петров.

Две команды кружковцев Двор­ца творчества - команды средних школ №7 и №11 как победительницы областного отборочного турнира «Чудо-шашки» (тренеры Н.А. Петров и Н.Д. Батищев) 20 мая отправились в Сочи на финал Всероссийского турнира «Чудо-шашки - 2009» среди школьных команд. Белово и Кузбасс в Сочи будут представлять Александр Горбунов, Евгений Борисов, Анна Пономаренко, Кирилл Сергеев и Илья Киселёв. Первый тур в Сочи состоится 26 мая. Пожелаем ребятам успехов.

Виталий ОБУХОВ. Фото автора.

ФУТБОЛ

Впереди - «Кожаный мяч» и первенство города

Наступает долгождан­ное лето, а с ним прихо­дят к нам и футбольные баталии на открытых ветрам, солнцу, летнему зною, а иногда и дождям стадионах.

Более трёхсот юных футболистов примут нын­че участие в футбольных соревнованиях как город­ского, так и областного масштабов.

25 мая на стадионе «Металлург» в 11 часов на­чнутся игры на призы клуба «Кожаный мяч» среди детей 1989-99 годов рождения.

А 1 июня на стадионе «Шахтёр» в эти же со­ревнования «вольются» команды юношей 1994-95 и 1996-97 гг. рождения. Начало игр в 15 часов.

26 мая на стадионе «Металлург» в 18 часов начнутся игры первенс­тва города по мини-футболу среди взрослых команд КФК. Планируется участие более десяти команд.

В первенстве города по большому футболу будут участвовать шесть ко­манд: «Горняк» (Бачатский), «Союз» (Новый Городок), «Коммунальщик» (Грамотеино), «Легион» (разрез «Ев-тинский), «Шахтёр» (Бабанаково) и «Энергетик» (Инской).

27 мая играют «Горняк» - «Союз» и «Коммунальщик» - «Легион».

28  мая - «Шахтёр» - Энергетик». Игры пройдут на стадионах команд, указанных первыми. Начало в 18-30.

Дальнейший календарь игр «БВ» доведёт до сведения болельщиков позднее.